Вход для зарегистрированных пользователей:

Правительство утвердило ключевые направления работы на период до 2018 года

Правительство утвердило ключевые направления работы на период до 2018 года
05.02.2013

Документ под названием «Основные направления деятельности Правительства на период до 2018 года» был представлен на обсуждение Кабинету министров и утвержден председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В нем определены 10 ключевых направлений работы Правительства на ближайшие годы, среди которых – увеличение темпов строительства до 100 млн. кв. м жилья ежегодно.

Обсуждение «Основных направлений деятельности Правительства на период до 2018 года» состоялось на расширенном заседании Кабинета министров. Среди ключевых направлений работы значатся улучшение делового климата, технологическое обновление, стимулирование спроса, развитие инфраструктуры, поддержка регионов, совершенствование госуправления, а также увеличение темпов строительства до 100 млн кв. м жилья ежегодно. В своем выступлении Дмитрий Медведев особо отметил жилищные проблемы. Решить их, по его словам, можно «за счёт упрощения, конечно, административных процедур, которых по-прежнему много, за счёт строительства жилья экономкласса, за счёт удешевления земли под строительство». Дмитрий Медведев подчеркнул, что это не только шанс решить жилищный вопрос в России, но и тем самым простимулировать темпы экономического роста в стране.

В продолжение данной темы министры обсудили программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», которую реализует Министерство регионального развития РФ (Минрегион РФ). Данная программа предусматривается снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, увеличение объёмов ипотечного жилищного кредитования до 868 тыс. кредитов в год и двухкратное увеличение объема строительства жилья – до 120 млн. кв. м в 2020 году. Её финансирование на период до 2020 года включает порядка 2,5 трлн. рублей. Также данная программа предусматривает постепенное развитие арендного жилья.

В рамках реализации поставленных целей Минрегионом запланирована работа по установлению критериев отнесения строительных материалов к разряду энергоэффективных, а также по установлению целевых индикаторов применения полимерных материалов (полимерных утеплителей и полимерной гидроизоляции) при проектировании и строительстве объектов, финансирование которых ведется из бюджетных источников. Данная работа, по словам экспертов, призвана простимулировать участников строительного рынка использовать в работе современные материалы и обновлённые технологии.

В ближайшее время в Минрегионе РФ будет принят план по реализации положений Основных направлений, которые прямо или косвенно касаются работы ведомства.

Возврат к списку

▲ Наверх

Связаться с нами

Многоканальный телефон:
+7 (495) 775 81 11 добавочные номера: 404, 405

Факс:
+7 (495) 517 92 35

E-mail: info@omrce.ru

- соцсети Facebook и ВКонтакте

Свидетельство об аккредитации МЦЭ

Свидетельство об аккредитации МЦЭ

Поиск по сайту

Встреча с Путиным
Председатель Госстроя Анвар Шамухамедович Шамузафаров на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным (19 июня 2001, фото ИТАР-ТАСС).
Встреча с Председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым (3 июля 2014 г.)
Встреча с Председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым (3 июля 2014 г.)
Встреча с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым (23 августа 2012 г.)
Встреча с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым (23 августа 2012 г.)
О МЦЭ  | Услуги  | Нормативные документы  | Новости  | Консультации  | Контакты